Puebla suena fuerte: Guía Fiesta de la música 2018

Compartir

Como cada año, la Alianza Francesa en Puebla realizará la tradicional Fiesta de la música, un gran evento que se realiza anualmente en Francia para promover este bello arte. La ciudad se une a esta magna celebración con más de 100 conciertos alrededor de la ciudad durante el mismo día, con 19 sedes ubicadas en distintos puntos, ¡No te puedes perder esta gran fiesta internacional que celebra el talento local!.

A continuación te traemos una guía con todas las sedes, así como bandas que se estarán presentando en los distintos horarios:

19-40 café

(Av. de la Reforma #504, Col. Centro)

13:oo p.m.- Venia

Una interesante agrupación de rock alternativo que combina varios sonidos para ofrecer una propuesta fresca, movida y alegre que seguramente gustará a más de uno.

13:45 p.m.- Lúa Flores

Directo desde Oaxaca llega esta cantautora del género Pop alternativo, que seguro te cautivará con sus canciones.

14:30 p.m.- Pam Morales

Cantante y compositora de pop acústico que agrega toques de rock a su música, generando una interesante propuesta que se debe escuchar.

15:15 p.m.- Carlos Ferreyra

Directo desde CDMX llega un cantautor de pop acústico que promete enamorarte con su propuesta.

16:00 p.m.- Sofía Campos

Una interesante propuesta que combina géneros como el Folk con el Bossa, creando así un sonido tranquilo e interesante que seguro te relajará.

16:45 p.m.- Son a Dúo

Una combinación explosiva que trae de nuevo el Folclor Latino a su máxima expresión, baile y fiesta seguros.

17:30 p.m.- Wallace

Agrupación de pop que agrega tintes de rock experimental a su música, proponiendo un sonido diferente que seguro te podrá interesar.

18:15 p.m.- Wazz Moure

Una de las bandas emergentes más interesantes, tocando jazz con una gran energía y algunos otros géneros dan por resultado una propuesta sólida y enérgica que te hará disfrutar la experiencia al máximo.

19:00 p.m.- ZindyLay

Una banda de rock alternativo con tintes de pop que crea un sonido enérgico listo para disfrutar.

19:45 p.m.- Banda Cósmica

Una de las bandas emergentes que no te puedes perder, con un sonido que mezcla rock alternativo, surf e indie seguro te va a atrapar.

20:30 p.m.- Fue Teté

Banda de funk rock que fusiona distintos géneros como funk, rock, jazz, rap, blues.

21:15 p.m.- Suprahumanos

Una de las bandas consentidas de la ciudad, con una impresionante energía y diversión en el escenario aseguran una fiesta llena de baile y descontrol.

 

Alianza Francesa 

(2 sur #4920, San Baltazar Campeche, Puebla)

14:00 p.m.- Doroteo

Una gran banda de rock que te atrapará con su enérgica música.

14:45 p.m.- Contacto Alterno

Banda de rock Alternativo con temas enérgicos con distintos sonidos que seguro te atraparan.

15:30 p.m.- BMR Puebla Jazz Trío

Jazz

16:15 p.m.- Chava Romero y los de la Cara Falsa

Balada Rock con tintes de protesta y mensajes sociales que te atraparán.

17:00 p.m.- Basingtse

Alternativo pop/punk

17:45 p.m.- Los Centinelas

Rock

18:30 p.m.- Marfil

Rock Alternativo con un sonido tranquilo y suave que te hará aplaudir a su ritmo.

19:15 p.m.- Minos

Hard Rock con tintes de metal y una gran energía que seguramente te pondrá a levantar el puño y agitar la cabeza a su ritmo.

20:00 p.m.- Mantequilla Blü

Rock Indie enérgico que agrega distintos sonidos para crear una interesante y fresca propuesta.

 

Atrio de San Francisco 

(Av. 14 Oriente#805, Barrio del Alto)

12:00 p.m.- Madame Rusia

(Toluca) Rock alternativo

12:45 p.m.- La Manzana de Uno

Banda de rock alternativo que mezcla varios sonidos y recupera elementos de la ciudad para crear una gran propuesta que se debe escuchar.

13:30 p.m. Sirene The Soulshakers

Latin Groove

14:15 p.m.- Grupo In Lak’ech

Fusión latinoamericana

15:00 p.m.- Kartis Quatar

CDMX rock alternativo

15:45 p.m.- Los Swingo y los Charanda Jazz

Fusión Latina

16:30 p.m.- Kamikaze beat band

Morelos, fusión world music

17.15 p.m.- Vangal

Electro pop

18:00 p.m.- Música para gatos

Folk Latino

18:45 p.m.- Menino Bulle

CDMX Rock Alternativo

19:30 p.m.- Skapienz

Tlaxcala, world beat

20:15 p.m.- Rockercoatl

Música contemporánea en Náhuatl

 

Barrio del artista 

(6 oriente, esquina 6 norte, Centro)

12:00 p.m.- Lain Aut

Rock pop

12:45 p.m.- Litterak

Rock pop alternativo

13:30 p.m.- Raáva

Xalapa rock reggae, fusion

14:15 p.m.- Mönster Demon

Una energética banda de metal que con su demoledor sonido volará tu mente mientras te atrae al slam.

15:00 p.m.- Relicario

Banda de Rock Alternativo que mezcla varios géneros para crear una interesante propuesta auditiva que te hará disfrutar.

15:45 p.m.- La Tatuza

Ska fusión de una de las bandas favoritas del público poblano, baile, brincos, slam y decontrol se viene con esta gran fiesta.

16:30 p.m.- Kantoya

rock/pop

17:15 p.m.- San Pedrito Oldtime Stringband

Folk/Bluegrass/Country

18:00 p.m.- Diabla Inc

Spooky Scary Metal

18:45 p.m.- Ramón Gopal

Rock

19.30 p.m.- Kin Nini y los Tlajtoanis

Folk progresivo por parte de uno de los autores favoritos de la escena, con canciones de denuncia y reflexión su música te va a sorprender.

20:15 p.m.- Jenny Nitro

Punk rock que te hará brincar con su energético ritmo.

21:00 p.m.- Portiko Mictlán

Rock/Folk latinoamericano

Breve Espacio Puebla 

(Calle 7 norte #8, Centro Histórico)

19:00 p.m. Karex

Banda de covers de Classic Rock, dedicados al rock en ingles y algunos clásicos del rock en español, acompañalos a revivir algunos de las mejores clásicos del rock.

Capilla del arte UDLAP 

(2 norte #6, Centro Histórico)

14:00 p.m.- Mariachi Tradicional de Puebla

Ranchero/Mariachi

15:00 p.m.- Dúo Staccatos

Guitarra instrumental

16:00 p.m.- Yolteotl

Una interesante propuesta de Ambient, un proyecto solista de música instrumental que busca estimular los estados de consciencia a través de sonidos atmosféricos, melodías de piano y elementos rítmicos propios del downtempo y el trip hop.

17:00 p.m.- Integrantes de voces Puebla

Ópera

18:00 p.m.- Ensamble Tabula Rasa

Música académica

19:00 p.m.- NOD Ensamble

Experimental world music

20:00 p.m.- Juan Calavera Android Quartet

Electrónica minimalista

Casa de la música de Viena en Puebla 

(Ex fábrica La Constancia Mexicana, acceso por Av. Obreros Independientes, Col. Luz Obrera)

13:00 p.m.- Arturo Jiménez Porra

Guitarra clásica

14:oo p.m.- Nahualli

Rock folk

15:00 p.m.- Marimba Nah

Marimba popular

16:00 p.m.- Ensamble de Percusiones Facultad de Artes BUAP

Académica

17:00 p.m.- El Caracol

Clásica barroca

La Casa del Mendrugo 

(4 sur #304, Centro Histórico)

15:00 p.m.- 17:00 p.m. Nuages trío

Jazz Manouche

Centro para las artes TETIEM 

(3 norte #4248, Morelos)

15:30 p.m.- Escuela de iniciación artística

Académica y popular

16:00 p.m.- SYB Audio y producciones

Académica y popular

17:00 p.m.- Escuela de música Piano para todos

Clásica

18:00 p.m.- Coro Infantil Voces por la Paz

Popular del mundo

19:00 p.m.- DANCEPHER Escuela de Iniciación Artística

Contemporánea

19:30 p.m.- Altair 83

Balada romántica

Cerdo Picante

 

(Juan de Palafox y Mendoza #214, Centro Histórico)

17:00 p.m.- Profe Heroína

Rock

17:45 p.m.- Entes

Banda emergente que mezcla varios subgéneros del rock para crear su propio sonido e identidad, mezclándolas con metáforas y elementos tradicionales.

18:30 p.m.- Zan

Una interesante propuesta de prog rock que te hará viajar con su música.

19:15 p.m.- LMNTS

Una de las propuestas más fresacas del rock Alternativo poblano, mezclando varios sonidos y una gran energía en el escenario, se llevaran tus aplausos con su show.

El Sueño Hotel & Spa 

(Av. 9 ote #12, Centro histórico)

21:00 p.m.- Valder

Acid Jazz

22:00 p.m.- Valder

Lounge

23:00 p.m.- Valder

Deep House

00:00 a.m.- Valder

Ethereal

01:00 a.m.- Valder

Goth y tintes pop rock

Hostal 1915 

(4 sur #1915, Col. El Carmen)

19:00 p.m.- Los Weros

Bolero rock

21:00 p.m.- Hugo Torres y Pablo Posada

Bolero

Liliput galería experimental 

(Diagonal 18 sur #4563, Villa Carmel)

20:30 p.m.- Industrial Waste

Stoner

21:30 p.m.- Max Plank & The No Problem Ensemble

Avant Gardee- Free Jazz

Mike’s Bar-Grill & Pizza

(14 sur #1107, Colonia Motolinia)

16:00 p.m.- Ram

Rock fusión

17:00 p.m.- Calehuale

Una gran propuesta, una banda que fusiona géneros como el rock, el blues y agrega elementos prehispánicos que seguro te llevaran por un gran viaje musical.

18:00 p.m.- Segundo acto

Blues/Rock urbano

Museo Amparo 

(2 sur #708, Centro Histórico)

15:00 p.m.- Toktli Son

Folclor mexicano, Toktli Son interpreta son jarocho y corrido mexicano mediante música, narrativa y baile.

15:45 p.m.- Antonio Larios- One Man Band

Un talentoso artista poblano el cual trae una propuesta bastante interesante en donde un solo hombre toca simultáneamente varios instrumentos, nada de grabaciones, toda la música es hecha al momento.

16:30 p.m.- Jasspe

World Music

17:15 p.m.- Espiralia Dub

Dub

18:00 p.m.- Lena & Tiago

Dúo pop emergente que mezcla características de estilos como el country y el folk para crear un interesante sonido.

18:45 p.m.- Ini Crow ft Natural Djahy

Reggae Hip/hop

19.30 p.m.-Índigo

Electrónica/instrumental

20:15 p.m.- Tierra del Sol

Folclor latinoamericano

21:00 p.m.- Markyño Tornasol

Etno-electrónica

Museo Nacional de los Ferrocarriles Mexicanos 

(11 norte #1105, San Miguelito)

12:00 p.m.-  L. Enrique

Rock/Pop

12:45 p.m.- Alberto Figuerrolas

Rolero rupestre

13:30 p.m.- Christian Ramirez

Balada

14:15 p.m.- Dali Metaly Flowers

New Age Pop

15:00 p.m.- Angie Rocker

Una interesante cantautora poblana, la cual propone rock acústico con letras de reflexión y denuncia que atrapan por su ritmo y melodía.

15:45 p.m.- Nam Varano

Rock Funk

16:30 p.m.- Froxlan

Trova indie

17:15 p.m.- GEE Jazz

Jazz fusion/pop

18:00 p.m.- David Gaytan

Folk rock/pop

18:45 p.m.- Lirsi & Pop

Pop electrónica

19.30 p.m.- .EXE

electrónica

Omniforo 

(Del cristo 2, San José del Puente)

13:30 p.m.- Borbonautas

Una gran propuesta de rock para niños para que los pequeños del hogar también disfruten del show.

14:45 p.m.- Alexa Serdio

Jazz

15:45 p.m.- Beto Figerrolas

Trova-rock

17:30 p.m.- Erik Burgos

Pop

18:30 p.m.- Sandra Derkiel

Una de las cantautoras poblanas más interesantes actualmente, con una gran propuesta (y voz) seguro te encantará.

19.30 p.m.- Paco Mostro

Rock

20:30 p.m.- Yegua

Rock

El Realengo 

(Av. 15 poniente #106, Col. El Carmen)

17:00 p.m.- Marco Rojas

Canto Nuevo Cubano

20:30 p.m.- Xavier Fernando

Acústico

SuFrida

(Av.  5 oriente #605, Col. Centro)

18:00 p.m.- RINO

Rock Alternativo

19:00 p.m.- Coldriver Bandits

Rock Progresivo

20:00 p.m. Oye Daphne!

Pop punk de Puebla, con energía, ritmos rápidos y riffs pegajosos seguro te harán brincar a su ritmo.

21:00 p.m.- Kimen River

Una interesante propuesta que combina varios géneros con una base de reggae que sin duda te pondrá a bailar con su música.

 

 

Geek, bajista, meme andante, escritor ocasional. Timado en renovación.

Be first to comment